Могут ли меня выписать из квартиры, без моего согласия?

387 просмотровВопросы недвижимости
0
0 комментариев

Добрый день! Могут ли меня выписать из квартиры, без моего согласия?

В ведомственной квартире были прописаны я и моя жена. После нашего развода я ушёл из квартиры, вскоре жена умерла. Квартиру приватизировала её сестра. Теперь же она хочет выписать меня из квартиры без моего согласия. Спасибо.

Павел задал вопрос 22.09.2022
Добавить комментарий
0

Добрый день. Да это вполне возможно. Поскольку право собственности на квартиру перешло к сестре вашей жены, а вы не являетесь членом ее семьи, поэтому она имеет полное право выписать вас через суд.
Ниже приведу судебную практику по этому поводу:
Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда в постановлении от 25 июля 2018 г. опубликовал разъяснение по делу № 638/13030/13-ц, которое касается спора за проданное жилье. По решению суда право членов семьи собственника жилья пользоваться им может возникнуть и существовать только при наличии права собственности на жилье у лица, членами семьи которого они являются.
В соответствии с частью четвертой статьи 156 ЖК УССР к членам семьи собственника относятся лица, указанные в части второй статьи 64 настоящего Кодекса, а именно супруги, их дети и родители. Члены семьи собственника могут быть признаны и другими лицами, если они постоянно проживают вместе с ним и ведут с ним совместное хозяйство.
В частности, Верховный суд отметил:
По содержанию указанных норм материального права правом пользования жильем, которое находится в собственности лица, имеют члены семьи собственника наравне с собственником дома, если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением, а также другие лица, если они постоянно проживают вместе с ним и ведут с ним совместное хозяйство.
По положениям статьи 391 ГК Украины владелец имущества вправе потребовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом.
Право членов семьи владельца дома пользоваться этим жилым помещением может возникнуть и существовать только при наличии права собственности на дом у лица, членами семьи которого они являются, с прекращением права собственности теряется и право пользования жилым помещением у членов его семьи.
Владелец имеет право требовать от лиц, не являющихся членами его семьи, а также не относящихся к кругу лиц, постоянно проживающих вместе с ним и ведущих с ним общее хозяйство, устранения нарушений своего права собственности в любое время.

Адвокатское бюро изменил статус на опубликованный 23.09.2022
Добавить комментарий
Напишите свой ответ.