Имеет ли жена умершего право на наследство если имущество приобреталось до брака

454 просмотровНаследственные вопросы
0
0 комментариев

Добрый день. У меня есть вопрос по поводу наследства.

Умер отец, я единственный ребёнок. У него в имуществе квартира и автомобиль. 2 года назад он расписался с женщиной. Совместно нажитого имущества у них нет.

Квартира была передана по наследству от родителей в 2012м, машина куплена в 2014м

Может ли она претендовать на наследство?

Ростислав задал вопрос 18.09.2022
Добавить комментарий
0

Добрый день. Если кроме этой женщины и вас наследников больше нет, то вы получите вместе с ней все наследство в равных долях. То есть, она имеет полное право на половину всего наследственного имущества. В соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса Украины, в первую очередь право на наследство имеют дети наследодателя, родители наследодателя и тот из супругов, который пережил наследодателя. Все эти родственники имеют право на получения имущества в равных долях. Следовательно, законная жена имеет право на получение половины от всего наследственного имущества и не важно, каким образом это имущество было приобретено наследодателем и когда.

Адвокатское бюро изменил статус на опубликованный 19.09.2022
Добавить комментарий
Напишите свой ответ.